A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 года в нашей стране отмечается значимый государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный правовой акт нашей страны. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.Конституция - главный документ страны определяет устройство Российского государства, в нём прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов. Конституция - крепкий фундамент успешного существования нашего государства. В этот день в стране проводятся различные мероприятия, посвященные Конституции и ее роли в жизни граждан России. В школах и университетах организуются уроки правового образования, рассказывают о правах и обязанностях граждан, а также их защите.

12.12.2023

День волонтера

Сегодня, 5 декабря, в нашей стране отмечается особый праздник, символизирующий доброту, бескорыстность, сострадание и искренность — День волонтера. Добровольцы — это люди с большим сердцем, готовые в любой момент самоотверженно прийти на помощь всем, кому она необходима. Это праздник тех, кто неравнодушен к окружающим, всегда готов прийти на помощь и создать среду, которая будет комфортна каждому. Сегодня волонтёры помогают детям, старикам, инвалидам, убирают мусор, сажают деревья, спасают животных. Волонтёрство напрямую связано с таким понятием, как забота. Это не только уход и помощь, но и бескорыстная опека, которая, может быть, не делает нашу жизнь легче, но точно делает её светлее, душевнее и нежнее. Поэтому важно учить детей заботиться о других и что не менее ценно, уметь замечать заботу, дорожить этими моментами. В СОШ 34 прошла торжественная линейка"Творите добро", посвященная дню добровольца. Учащиеся подвели итог уходящему году и вспомнили добрые дела, которые они с удовольствием делали в течение года. А также посмотрели фильм о поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт".

05.12.2023

День рождения И.А. Плиева

25 ноября знаменательная дата. 120 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Иссы Александровича Плиева.  Он прошёл трудный, но доблестный путь от рядового кавалериста отряда особого назначения до генерала армии. С первых дней Великой Отечественной войны Исса Плиев со своими казаками и кавалеристами оборонял Москву, Сталинград, освобождал Украину, Одессу, Белоруссию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Брно, Братиславу и Прагу. Именно генерал армии Плиев был командующим ограниченного контингента советских войск, в том числе, и ядерных ракет на Кубе в ходе Карибского кризиса и мог без согласования с Кремлём применять ядерное оружие на свое усмотрение и, тем не менее, проявил выдержку. Исса Плиев — человек, ставший еще при жизни настоящей легендой. Учащиеся10 и 11классов МБОУ СОШ 34 посетили сегодня музей И.А. Плиева. Они неоднократно слышали о подвигах легендарного генерала на уроках истории. Но  в музее они прикоснулись к истории, которая хранит его медали, форму и другие личные вещи.

25.11.2023

«Университетские субботы»

Школьникам  предоставляется  уникальная возможность принимать участие в образовательно-просветительском проекте «Университетские субботы», в рамках которого можно посещать открытые лекции ученых, экскурсии и мастер-классы в ведущих вузах города. Главной задачей проекта является создание возможности для каждого школьника выбирать и самостоятельно строить свои образовательные маршруты. Учащиеся 9 "Б" класса МБОУ  СОШ №34  октября 20233 года посетили мастер-класс "Полиграф. Мифы и реальность". Ребятам рассказали о том,   детектор лжи, или полиграф — это аппарат, который считывает эмоции и реакции человека во время опроса и таким образом определяет достоверность сказанной им информации. Его применяют в разных сферах, чтобы проверить, врёт ли человек или говорит правду. Кто такой полиграфолог? Как работает полиграф? После теоретической части девятиклассников ждал эксперимент! Наши ребята сами прошли проверку на полиграфе: датчики измерили пульс, дыхание, сердцебиение. Завершился эксперимент анализом полиграфических исследований и объяснением результатов. Ребятам мастер – класс очень понравился. Мы обязательно вновь вернемся во Владикавказский колледж экономики и права на новые мастер – классы! Через занимательные и познавательные занятия многие школьники находят свой вуз, место для получения профессии.

21.10.2023

Онлайн - уроки «ПроеКТОрия»

17 и 20 октября в МБОУ  СОШ №34 им. Г.И. Хетагурова были проведены онлайн - уроки «ПроеКТОрия» по тематике: «Металлообработка. Спасательные работы», направленные на раннюю профориентацию. 6-8  классы приняли участие в онлайн-уроке! Цель  уроков - реализация целостного системного проекта по профориентации, направленного на популяризацию рабочих профессий и образа профессионала среди обучающихся общеобразовательных организаций и их родителей. Школьники познакомились со специальностями, ориентированными на металлообработку с применением станков с ЧПУ и абсолютно необходимыми во множестве ключевых отраслей промышленности РФ: машиностроении, станкостроении, авиационной, автомобильной, сельскохозяйственной, металлургической отраслях. Подготовку по данным специальностям осуществляют колледжи, реализующие программу "Профессионалитет". Обучающиеся посмотрели онлайн - Всероссийский открытый урок "Спасатели". Цель таких УРОКОВ - помочь ребятам выбрать профессию, вуз и будущее место работы. Обучающиеся узнали много интересного о мужественных профессиях, о профессиях, где есть место подвигу: лётчик, военный врач, киберследователь, правозащитник, криминалист, полицейский, сапёр, инкассатор, горный спасатель и многие другие. Ребята узнали о существовании спасательных общественных организаций, студенческих спасательных отрядов. Уроки всем очень понравились.

21.10.2023

«Посвящение в пешеходы»

Девятнадцатого  сентября для учащихся первых классов  был подготовлен  и проведён праздник «Посвящение в пешеходы».  Главной целью  которого, стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о  значении  дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания,  воспитание культурного пешехода.  Праздник прошёл в игровой  и познавательной форме.  Ребята отряда ЮИД  ответственно отнеслись к подготовке и приняли активное участие в празднике. Первоклассники с интересом  собирали пазлы и отгадывали названия дорожных знаков.   В заключительной части мероприятия они пообещали соблюдать все правила дорожного движения и  дали  клятву  пешехода. На празднике присутствовали   инспектор  по пропоганде УГИБДД УМВД России по городу Владикавказ Мзокова Карина и инспектор  ПДН отделения полиции №1 УМВД Росии по городу Владикавказ (по обслуживанию поселка Заводской) майор полиции Джигкаева Залина Борисовна. Каждому первокласснику инспекторы вручили  «Удостоверение юного пешехода»,  и памятку по правилам дорожного движения.

19.09.2023

«Орлята России»

8 сентября в МБОУ СОШ 34  прошло торжественное посвящение обучающихся  во Всероссийскую общественную организацию «Орлята России». «Орлята России» — это программа развития активности учеников начальных классов. В течение учебного года ребята нашей школы будут участвовать в творческих мероприятиях по образовательным трекам для коллективного выполнения: «Орлёнок-Лидер», «Орлёнок-Хранитель исторической памяти», «Орлёнок-Мастер», «Орлёнок-Эрудит», «Орлёнок- Спортсмен», «Орлёнок-Доброволец», «Орлёнок-Эколог». В церемонии посвящения приняли участие старшеклассники —наставники и  активисты школы. Им было предоставлено почетное право вручить удостоверения. Юные орлята давали клятву о том, как они будут учиться на хорошо и отлично, быть честными и правдивыми, помогать старшим, быть примером во всех делах, дорожить честью орленка. Надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и, в будущем, станут гордостью нашего  нашей страны! В добрый, светлый путь, дорогие орлята!

08.09.2023

Наступил день закрытия пришкольного лагеря «Солнышко»

Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. Наступил день закрытия пришкольного лагеря «Солнышко»  Лагерь – это маленькая жизнь. Всю смену в лагере царила веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. За время, проведенное в пришкольном лагере, ребята научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Вся воспитательная работа проводилась согласно плану летнего оздоровительного лагеря. Проводимые мероприятия сочетали различные виды деятельности: прогулки, соревнования, беседы, викторины, спортивные мероприятия, эстафеты. Ежедневно проводилась утренняя гимнастика. Дети активно отдохнули в лагере дневного пребывания. Организуя разнообразную и по формам, и по содержанию деятельность, педагогический коллектив создал все условия того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось, активизировалась и развилось.  Время прошло быстро. Настало время расставания. На закрытие лагерной смены ребята вспоминали все лучшее, что произошло с ними в течении смены. Программа закрытия лагерной смены была насыщенной. Это и импровизированный концерт и интересные тематические игры.  Надеемся, что дни проведенные в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им на долга!

23.06.2023

Контактные телефоны:

(8672)41-11-85 - Директор

(8672)41-11-89 - Главный бухгалтер

@mail: mbousosh34@mail.ru

Адрес:

362910, РСО-Алания, п. Заводской, Бульварная, 73