A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
25
11
2023

День рождения И.А. Плиева


25 ноября знаменательная дата. 120 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Иссы Александровича Плиева.  Он прошёл трудный, но доблестный путь от рядового кавалериста отряда особого назначения до генерала армии. С первых дней Великой Отечественной войны Исса Плиев со своими казаками и кавалеристами оборонял Москву, Сталинград, освобождал Украину, Одессу, Белоруссию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Брно, Братиславу и Прагу.

Именно генерал армии Плиев был командующим ограниченного контингента советских войск, в том числе, и ядерных ракет на Кубе в ходе Карибского кризиса и мог без согласования с Кремлём применять ядерное оружие на свое усмотрение и, тем не менее, проявил выдержку.

Исса Плиев — человек, ставший еще при жизни настоящей легендой.

Учащиеся10 и 11классов МБОУ СОШ 34 посетили сегодня музей И.А. Плиева. Они неоднократно слышали о подвигах легендарного генерала на уроках истории. Но  в музее они прикоснулись к истории, которая хранит его медали, форму и другие личные вещи.

Вернутся к списку

Контактные телефоны:

(8672)41-11-85 - Директор

(8672)41-11-89 - Главный бухгалтер

@mail: mbousosh34@mail.ru

Адрес:

362910, РСО-Алания, п. Заводской, Бульварная, 73