A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Где чистота, там и душа радуется!»

Субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни. 15 апреля 2023 года в СОШ №34 прошёл весенний общешкольный субботник, в котором приняли участие ученики, педагоги  и родители. Взяв все самое необходимое, ученики, вместе с учителями дружно вышли на борьбу с беспорядком. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы и побелены деревья.  Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы окружающая их территория засияла чистотой. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. А чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих. Субботник, прошедший 15 апреля, стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди учатся и работают в нашей школе.  

15.04.2023

Открытие Первичного отделения РДДМ «Движение первых»

14 апреля  2023г. в школе состоялось Торжественное открытие Первичного Отделения Российского Движения Детей и Молодежи «Движение Первых». В этот значимый, важный день собрались учащиеся 1-11классы, педагоги школы. Решение инициативной группы школы о вступлении детей и молодёжи в организацию «Движение первых» поддержала директор школы. Обращаясь к учащимся и коллегам, она поздравила всех с большим праздником — открытием первичного отделения РДДМ в школе, пожелала ребятам быть настоящими патриотами нашей страны, ценить и любить Россию. В торжественной обстановке дети произнесли клятву и вступили в ряды РДДМ "Движение первых". В завершении мероприятия все ребята произнесли кричалку: Я в движении. Мы в движении. Мы в движении. Всегда в движении! Россия. Движение. Школа.

14.04.2023

Уалдзӕг ралӕууыд

Уалдзӕг ралӕууыд, цины уалдзӕг, арфӕйы уалдзӕг. Ӕрдз хъал кӕны, бӕстӕ базмӕлд, адӕймаджы уӕнгты цавӕрдӕр ӕнкьарӕнтӕ, бӕллицтӕ, цыдӕр ныфс уадзы.    Сӕрӕй дын, сылгоймаг, ӕз зонгуытыл кувын, Бӕрзонд Хуыцау амондӕн сфӕлдыстада, дӕу! Цӕмӕй хьахьхьӕд цӕуа фӕсивӕды, рӕзгӕ фӕлтӕрты'хсӕн не' гьдау, не фсарм, нӕ уӕздандзинад, нӕ удварны хӕрзтӕ, нӕ монон культурӕ, уый тыххӕй сылгоймӕгты бӕрӕгбоны фӕдыл Заводы поселочы 34-скьолайы,йӕ разамонӕг Гӕдиаты Тамарӕ-Тасолтаны чызг, хьомылад он фӕрӕзы куысты разамонӕг Уртаты Викторы чызг-Зӕлинӕ, ирон ӕвзаг ӕмӕ литературӕйы методиугонды разамонӕг Джыгкайты Виолета- Актемыры чызг, Ӕппӕтдунеон ӕхсӕнадон змӕлд"Иры стыр ныхас" - ы Сылгоймӕгты комитеты сӕргълӕууӕг Махьоты Иринӕ, йӕ хӕдивӕг Хабӕты Риммӕ ӕмӕ комитеты уӕнг Мысыкаты Бэлӕйы хьӕппӕрисӕй знон арӕзт ӕрцыд не скьолайы стыр мадзӕл "Мады ном-ӕнусон" Хьомыладон фарстатӕм стыр бӕрнон цӕстӕй кӕсынц Сылгоймӕгты комитеты уӕнгтӕ. Мадзалмӕ ӕрбахуыдтам хистӕр кьлӕсты ахуыдзауты, нанаты, мадӕлты. Мадзалы тематикӕ иууылдӕр баст уыд сылгоймаг-мад-имӕ. Тынг цымыдисӕй, зӕрдиагӕй сӕхи бацӕттӕ кодтой нӕ хьомылгӕнинӕгтӕ. Нӕ мадзалмӕ ма фӕхуыдтам ӕрыгон зарӕггӕнӕг Гучмӕзты Ренады, уый йӕ зӕрдӕргьӕвд зарджытӕй, йӕ диссаджы хъӕлӕсӕй, йӕ арфӕтӕй тынг сбуц кодта нӕ уазджыты. Иуӕндӕсӕм кьласы скьоладзау Мӕргьиты Кристинӕ азарыд зарӕг "Ӕз ирон чызг дӕн, ирон" Не скьолайы вокалон къорды уӕнгтӕ азарыдысты адӕмон зарӕг "Хосдзауты зарӕг" ӕмӕ "Хӕхты зарӕг" сæ  разамонæг,  нæ музыкæйы ахуырганаг Цориты Кимы чызг Лирæ. Иууыл цымыдиссаг дӕр уый уыд ӕмӕ хистӕр кьласонтӕ Махьоты Аминӕ, Габеты Диана, Дзебысаты Сабинӕ, Багьраты Аминӕ чызджы ӕгъдауимӕ баст фарстатӕ радтой нӕ Сылгоймӕгты комитетмӕ. Тынг мидисджын,  ахсджиаг хьомыладимӕ баст  дзуаппытӕ фехьуыстой. Нӕ фӕсивӕд-лӕппутӕ зӕрдӕ бавӕрдтой нӕ кадджын, буц уазджытӕн, куыддӕр хӕст фӕуа, афтӕ Стыр хъаст " скӕндзыстӕм ӕмӕ уӕ ӕрхондзыстӕм,зӕгьгӕ. Тынг райгондӕй, зӕрдӕрухсӕй баззадысты нӕ нанатӕ, ныййарджытӕ, сӕ арфӕйы ныхӕстӕн кӕрон нӕ уыд. Ныййарджыты фӕнд-арӕхдӕр ахӕм фембӕлдтӕ-мадзӕлттӕ   куыд цӕуа. Мадзал ацыд мидисджын, зӕрдылдаргӕ,зӕрдӕрайгӕ, хъӕугӕ. Не скьолайы номӕй стыр арфӕ кӕнӕм ӕппӕт архайджытӕн, нӕ буц уазджытӕн, хьомылгӕнджытӕн!

23.03.2023

"Поезд Победы"

16 марта в рамках реализации программы патриотического воспитания юнармейцы 7 А класса МБОУ СОШ 34 им.Г.И.Хетагурова посетили легендарную выставку "Поезд Победы",она произвела огромное впечатление на ребят.Они смогли ощутить дыхание великой эпохи, погрузившись в атмосферу событий Великой Отечественной войны.Многие ребята не смогли сдержать слёз, проходя через вагоны с инсталляциями госпиталя и концлагеря. "Поезд Победы"-это музейно-выставочный проект, организованный в рамках развития государственной программы по патриотическому воспитанию, совместно с РЖД. Экспозиция музея представлена в виде инсталляций, которые погружают посетителя в исторические отрезки времени, связанные с Великой Отечественной войной. Каждый вагон связан с тем или иным периодом или фактом, имеющим отношение к событиям того времени. Авторами идеи проекта и её осуществителем является творческая мастерская из Петербурга «Невский баталист». Обо всём это и узнали юнармейцы 7 А класса, они остались очень довольны посещением "Поезда Победы".

16.03.2023

Встреча со спортсменами

15 марта учеников СОШ 34 ждал большой сюрприз. Ведь не каждый день к ним приезжают именитые спортивные звезды: Заурбек Сидаков,  олимпийский чемпион, Рубаев Георгий и Коциев Знаур , российские борцы вольного стиля, победители и призёры престижных соревнований,  также депутат Парламента  Битаров А. Ш., общественный Совет школы и посёлка Заводской  Макиев И., и  глава посёлка Б. Гиголаев. С целью популяризации здорового образа жизни и спорта спортсмены  рассказали о своей спортивной карьере. Они призывали детей не бояться трудностей на пути к успеху и вести здоровый образ жизни.Спортсмены и гости пожелали всем начинающим спортсменам всегда достигать поставленных целей. Они также предостерегли детей от необдуманных поступках. Речь шла о сомнительных сайтах, призывающие детей к антиобщественным противоправным  действиям в группе Рёдан. Общение с прославленными спортсменами оставило массу положительных эмоций у всех ребят. В конце встречи Заурбек Сидаков провел зарядку с чемпионом. На память была сделана фотография с гостями.

15.03.2023

Принятие в ряды «ЮНАРМИИ»

13 марта в МБОУ «СОШ №34» им. Г.И.Хетагурова состоялось торжественное принятие в ряды «ЮНАРМИИ» учащихся 5 «Б» и 7 «Б»  классов. Ведущие рассказали, когда и с какой целью была создана «Юнармия». На торжественном мероприятии присутствовали начальник Главного Штаба ВВПОД «Юнармия» РСО-Алания-  Кайтуков Аслан Хаджумарович, начальник Штаба ВВПОД « Юнармия»- Чемисов Алан Геннадьевич, которые вручили учащимся значки и удостоверения «Юнармии».  С напутственными словами они обратились к ребятам: «Важная и ответственная задача возлагается теперь на ребят - быть защитниками страны». Вместе с почетными гостями в церемонии участвовали и юнармейцы 7 «А» класса, которые спели Марш и Гимн « Юнармии». Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству- быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.  Поздравляем новых юнармейцев с этим значимым событием и желаем ребятам быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России.

13.03.2023

День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в стенах МБОУ СОШ 34 им. Г.И.Хетагурова прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Воинской Славы-"Вывод советских войск из Афганистана".Активное участие на линейке приняли учащиеся 7 А и 10 Б классов. Целью нашей встречи являлось расширение кругозора молодёжи,воспитание чувства ответственности и долга, а также патриотизма и самопожертвования. Наше мероприятие посетил подполковник ФСБ в отставке Петров Н.В., он рассказал ребятам о событиях военного времени и показал свои боевые награды. Встреча предполагала не только общение с Николаем Васильевичем, но и ознакомление учащихся с фрагментами истории, возможность оценить эти события и взглянуть на них своими глазами. В конце мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Афганистане и в других "горячих точках".

15.02.2023

Международный день книгодарения

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day) или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. МБОУ СОШ 34 им.Г.И.Хетагурова приняла активное участие в праздновании Дня дарения книг. Было организовано утреннее мероприятие, театральная минипостановка, выступлением чтецов и выступление библиотекаря школы. Главным образом вожатые нашей школы стали активными участниками праздника. Ребята провели с подопечными младшими школьниками конкурс скорочтения, мастер класс по изготовлению книжных закладок, голосовали за любимую сказку, а также классные часы с викторинами и конкурсами. Кроме того, в школе прошла акция "Дарите книги с любовью! " Победители получили грамоты и благодарственные письма за активное участие.

14.02.2023

Контактные телефоны:

(8672)41-11-85 - Директор

(8672)41-11-89 - Главный бухгалтер

@mail: mbousosh34@mail.ru

Адрес:

362910, РСО-Алания, п. Заводской, Бульварная, 73