A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Фестиваль школьной науки «Мир через науку»

7 февраля  состоялся фестиваль школьной науки «Мир через науку» для обучающихся 9-11 классов школ Владикавказа. В мероприятии приняли участие глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, заместитель главы МО Зита Салбиева, заместитель главы администрации Мадина Ходова, начальник управления образования города Аслан Батыров. Ученики городских школ соревновались по четырем профилям: физика и математика, информатика, химия и биология, гуманитарные науки. В каждом из профилей опытное жюри определило лучшие командные работы. В области "математика и физика' нашу школу представляла ученица 9 "Б" класса Цховребова Виктория. Увлекательные задачи по математике и физике были рассчитаны не только на знания, но и на логику. По результатам теоретического и практического туров команда промышленного района вышла вперёд.  Победителей фестиваля наградили дипломами  Управления образования АМС г. Владикавказа.

07.02.2023

Отчет о проведении экологической акции «Покормите птиц зимой!»

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой. Задачи акции: ·        Воспитывать заботливое отношение к птицам ·        Вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу ·        Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции ·        Развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране ·        Познакомить с первичными сведениями экологической этики и эстетики ·        Формировать позитивные формы досуга, развивать коммуникабельность детей. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.  Чтобы как-то помочь птицам, обучающиеся нашей школы с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите  птиц зимой!». В первую очередь мы с ребятами провели в классе беседы о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.  Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Акция «С каждого по зернышку». Ребята с радостью приносили из дома овес, пшено, семена подсолнечника, тыквы, сушеные ягоды, несоленое сало. Дежурные собирали крошки хлеба и батона со школьной столовой. Ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок и банок. Развесили их у своих домов. Ребята открыли для пернатых кафе «Налетай», корм приносили из дома и собирали хлебные крошки из школьной столовой. Кормушки для птиц, которые сделали дети своими руками, доставили огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие. На внеурочном занятии «Волшебный мир природы» учащиеся классов с учителями составили буклеты, листовки и обращения к жителям и гостям поселка «Если добр ты душой и природу любишь, птичек покорми зимой! Другом верным будешь!» Обращения вывесили в местах массового скопления граждан. Дети через беседы, различные познавательные занятия, дидактические игры и наблюдения узнали много о птицах, живущих в нашей местности.

03.02.2023

Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

В рамках проведения Недели профилактики неинфекционных заболеваний с обучающимися 8- классов проведен круглый стол  Церековым А.Ю. зав отделом ФР и МП ГБУЗ РЦОЗМП  на тему: "НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ". Целью которых было ознакомление с основными фактами о неинфекционных заболеваниях, с рекомендациями по профилактике этих заболеваний. Много полезной информации узнали обучающиеся. Отвечая  на вопросы, дети совершенствовали свои знания о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни. Просмотрев видеоролики «Профилактика неинфекционных заболеваний», ребята сделали вывод о том, что на наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика и много чего еще. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.

20.01.2023

Всероссийский Технологический диктант

Завершился ежегодный Всероссийский Технологический диктант. На площадке центра «IT-куб» во Всероссийском технологическом диктанте приняли участие учащиеся  5 "В" класса. Мероприятие включено во Всероссийский сводный календарь мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год. Одна из его задач - вовлечение школьников в научно-техническое творчество таким образом, чтобы пробудить у детей обучаться программам дополнительного образования технической направленности, больше узнали об этой сфере. Темы диктанта касались достижений науки, но для решения некоторых понадобились не столько технические знания, сколько развитая логика и фантазия. Среди затронутых в диктанте тем были: физические законы и их применение в жизни, ядерная энергетика, компьютерные технологии, космос и его просторы, робототехника и генная инженерия. Каждый участник диктанта получил электронный сертификат и новые знания о современных технологиях.

08.01.2023

Присвоение имени Героя 3 «В» классу

Присвоение имени Героя – большая честь для  любого учебного коллектива. Очень многое зависит от того, сумеем ли мы достойно представить глубины русской героики. Каждый ученик,  понимая всю ответственность за оказанное доверие, старался всеми делами соответствовать высокому примеру геройства человека, имя которого будет носить. Очень важно понять и не допустить стирание в сознании детей и подростков, приходящих на смену старшему поколению победивших в годы самой страшной войны 1941-1945 г., войны с фашизмом, имен героев, имен легендарных личностей, которые защищали и отстояли нашу страну. Очень важно понять, что нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Их имена, их подвиги необходимо знать, помнить и защищать во имя самих себя. Сохранение имен своих героев, сохранение духовной чистоты – это одно из важнейших условий развития нашего государства и его защищенности. 7 декабря 2022 года в МБОУ СОШ № 34 имени Г.И. Хетагурова  состоялась линейка, посвященная Дню Героев Отечества и  присвоению Имени Героя 3 «В» классу, на которой присутствовала Чеглакова Анастасия Александровна, внучка   Николая Владимировича Тягун  (именем которого назван 3 «В» класс).  директор школы Гадиева Тамара Тасолтановна, заместитель директора по ВР Уртаева Залина Викторовна и глава поселкового совета Гиголаев Батрадз Тоникович. На мероприятии глава поселкового совета Гигалаев Б.Т. 3 «В» классу торжественно присвоил и вручил свидетельство о присвоении имени Героя Великой Отечественной войны, Николая Владимировича Тягун.

07.12.2022

Международный День инвалидов

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример окружающим, воспитывая в них толерантность и  человечность. И наша школа не осталась равнодушной   к этой   проблеме 3 декабря 202022 года. План мероприятий, посвященных Международному Дню Инвалидов в МБОУ СОШ №34 № Мероприятие Классы 1. Просмотр (или чтение) и обсуждение Мультфильма «Цветик – семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева) Начальная школа 2. Проведение этических бесед с детьми о добре, заботе, сочувствии к детям с ограниченными возможностями здоровья. 5-6 классы 3. Оформление книжной выставки «Во имя добра и милосердия» библиотека 4. Проведение классных часов в на тему: «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее» (герои параолимпийских игр) 7-9 классы 5. Распространение буклетов для учащихся   на тему: «Вежливым и добрым быть совсем не трудно…» активисты РДШ 6. Проведение лекций на тему «От сердца к сердцу» волонтеры-медики                    

03.12.2022

Контактные телефоны:

(8672)41-11-85 - Директор

(8672)41-11-89 - Главный бухгалтер

@mail: mbousosh34@mail.ru

Адрес:

362910, РСО-Алания, п. Заводской, Бульварная, 73