A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Всемирный день иммунитета

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. Первый весенний день не зря был выбран для этого праздника. После зимы иммунная система организма человека более ослаблена и начинает давать сбои. Поэтому важно подумать о поддержании иммунитета и заняться профилактикой здоровья. В этот день советником директора по воспитанию  МБОУ СОШ 34 Бедоевой Залины Джемаловны совместно со школьными врачами проводились беседы с детьми (3 – 6 классы) о важности повышения иммунитета через соблюдение личной гигиены, занятия спортом, правильного и полезного питания для сохранения здоровья. Ребята смотрели презентацию об укреплении иммунитета, отгадывали загадки о витаминах и полезных продуктах, а также о средствах личной гигиены, собирали из букв слово «Здоровье». В результате дети получили представление об иммунитете человека, о правилах здорового образа жизни, о важности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

01.03.2024

Лекция от Республиканского центра общественного здоровья

Здоровье подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его укрепление, в настоящее время — важнейшая социальная задача. Здоровый образ жизни включает в себя разные составляющие: воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;  отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.  правильное  питание , физически активная жизнь. С целью формирования навыков здорового образа жизни в МБОУ СОШ 34 на лекцию был направлен заведующий отдела ГБУЗ РЦОЗМП Цереков А.Ю. Обучающиеся внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы, т.к. они понимают, что здоровый образ жизни направлен на сохранение здоровья.

01.03.2024

«Есть такая профессия - Родину защищать»

День защитников Отечества – праздник  мужества, храбрости и отваги. Накануне этого  великого дня 22 февраля в МБОУ СОШ №34 прошло мероприятие под  названием  «Есть такая профессия  - Родину защищать». Директор школы  Гадиева Т.Т. поздравила всех присутствующих с праздником. Каждая страна гордится своими  героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать    молодое поколение. В ходе мероприятия обучающиеся  познакомились с историей возникновения праздника, подвигами  наших предков во имя независимости . Ребята читали стихи, исполнили  вальс,  пели военные песни. Почтили минутой молчания  память погибших. От бойцов, находящихся в зоне СВО, получили видеобращение  со словами приветствия  и благодарности за гуманитарную  помощь, за письма, которые поддерживают боевой дух  солдат. Гостями  мероприятия стали участники СВО, выпускники нашей школы и председатель  регионального отделения «Движение первых»    Сармат Шавлохов. В завершение мероприятия защитникам Отечества вручили подарки.

22.02.2024

День вывода советских войск из Афганистана

19 февраля в стенах МБОУ СОШ 34 им. Г.И.Хетагурова прошло торжественное мероприятие, посвящённое  Воинам -интернационалистам и выводу советских войск из Афганистана. Целью нашей встречи являлось расширение кругозора молодёжи,воспитание чувства ответственности и долга, а также патриотизма и самопожертвования. Наше мероприятие посетил Маркарянц Саломон Сергеевич, старший прапорщик, участник войны в Афганистане. Он рассказал ребятам о событиях военного времени и показал свои боевые награды. Встреча предполагала не только общение с Саломоном Сергеевичем, но и ознакомление учащихся с фрагментами истории, возможность оценить эти события и взглянуть на них своими глазами. В конце мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Афганистане и в других "горячих точках".

19.02.2024

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа предостерегает граждан от курения табака и никотиносодержащей продукции

Запрещается курить на территории образовательных учреждений, организаций культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифте, в помещениях общего пользования, в многоквартирных домах, лестничных площадках, торговых центрах, на детских площадках, пляжах, зонах отдыха и. т. д. В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ курение сигарет, потребление «вейпов», электронных сигарет гражданином, достигшим возраста 16 лет, влечет административную ответственность, в виде наложения штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. В случае нарушения указанного запрета, несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.24 КоАП РФ. Кроме того, в случае выявления курения табака лицом, не достигшим возраста 16 лет, ставится вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением родителями обязанности по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних,   а также указанные лица буду ставиться на учет в органе по делам несовершеннолетних.

19.02.2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля — памятная дата России — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года. Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.

15.02.2024

День российской науки

8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно — в этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества. Для повышения интереса обучающихся к науке и популяризации научных знаний сегодня в МБОУ СОШ 34 была проведена экскурсия по научным станциям: математическая, физическая, химическая, биологическая, станция родного языка с выставкой предметов национальной культуры. Обучающиеся приняли  участие в опытах по химии и физике, рассмотрели под микроскопом листик, решили головоломки по математике, посмотрели и потрогали предметы осетинской культуры.

08.02.2024

8 февраля – День юного героя – антифашиста

Во время Великой Отечественной войны не только взрослые, но также дети и подростки воевали против немецко-фашистских захватчиков. Десятки тысяч ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии. В годы войны дети быстро взрослели. Война стала общей биографией целого поколения детей. Многие юные герои погибли в боях с врагом, а шестеро из них – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков– были удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня в МБОУ СОШ 34 имени Г.И. Хетагурова  прошло  мероприятие, посвященное Дню юного героя – антифашиста, под названием «У войны не детское лицо». Дети рассказали о  юных  героях-антифашистах, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.  Все присутствующие почтили их память  минутой молчания. В конце мероприятия  дети спели песню «Не отнимайте солнце у детей», которая никого не оставила равнодушным.

06.02.2024

Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии. В  этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, а также по сбору средств, для помощи людям со страшным диагнозом. В МБОУ СОШ 50 имени С.В. Марзоева  «Навигаторами детства», а этобольшая команда советников директора по воспитанию,  была проведена благотворительная ярмарка, в которой приняли участие многие школы города. Никто не остался равнодушным к. Ярмарка проходила оживленно. На ярмарке также присутствовал  руководитель фонда «Быть добру» Амурхан  Кусов. Вырученные  деньги передадут в благотворительный фонд «Быть добру», который взаимодействует с Министреством здравоохранения РСО- Алания.

04.02.2024

Контактные телефоны:

(8672)41-11-85 - Директор

(8672)41-11-89 - Главный бухгалтер

@mail: mbousosh34@mail.ru

Адрес:

362910, РСО-Алания, п. Заводской, Бульварная, 73